用这个题来证明你的智商 敢吗

黄艾莹金牌作者 2023-09-08 73阅读 0评论

  在日常生活中,与人聊天的时候,有部分人总喜欢表现自己,好让别人发现自己的聪明,但其实别人是不会在意的,想要证明你的智商,来做一下智商测试测试一下你在这几道智商测试题中能做对几题吧。

  1、9个点上画10条直线
  在9个点上画10条直线,要求每条直线上至少有三个点。

  2判断数学题判断该走那条路
  一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。
  路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人,只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?

  3计算企业到底有多少员工
  某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除,余3,如果被7除,余4,如果被11除,余6。
  那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?

  4看看谁做对了
  甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后。
  甲说:“我做错了。”
  乙说:“甲做对了。”
  丙说:“我做错了。”
  在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”
  请问,他们三人中到底谁做对了?

  5四分钟沙漏和七分钟沙漏计算九分钟时间
  一个四分钟的沙漏,一个七分钟的沙漏,如何用这两个沙漏测试出九分钟的时间?

  答案:
  1、五角星去掉一个点。

  2、如果甲是A国人,说的是真话,问甲:"如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?"他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。
  答案2:如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

  3、小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。
  假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。

  4、假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

  5、四分七分同时计时,四分到时间后马上反转,然后七分到时间后,四分还有一分,开始计时,一分到点后再反复一次四分漏斗即可得到九分,条件是反复时误差不计。

想要进一步探索自我?不妨看一下文末的心理/人格测试!
为您解锁深度分析报告:帮助您更好的了解自己的心理/人格,希望此测试会帮助您更好的认识自我。

➤相关测试:SCL90心理健康测评

➤相关测试:MBTI测试16型人格

➤相关测试:人格障碍pdq4测试

➤相关测试:九型人格完整测试

➤相关测试:抑郁自评量表SDS

版权声明:本文内容由互联网用户投稿整理编辑发布,不拥有所有权,不承担应有相关法律责任。如果文章、图片有涉嫌抄袭的内容,请发送到邮箱(网站底部)举报,且提供抄袭的相关证据,一但查实,会在24小时删除涉嫌侵权内容。

发表评论

快捷回复: 表情:
AddoilApplauseBadlaughBombCoffeeFabulousFacepalmFecesFrownHeyhaInsidiousKeepFightingNoProbPigHeadShockedSinistersmileSlapSocialSweatTolaughWatermelonWittyWowYeahYellowdog
验证码
评论列表 (暂无评论,73人围观)

还没有评论,来说两句吧...